Апрель: Катар и Катманду

Большое путешествие мая (см следующий альбом) началось еще в апреле, с посещения Дохи и Катара — городов, без которых редко обходится дорога в Гималаи.


Доха

Доха — типичный stop-over city: в нем бывали очень многие путешественники, летящие из Европы в Азию и Африку, но подавляющее большинство не видели ничего, кроме катарского аэропорта Хамад, в котором они проводили несколько часов в ожидании следующего рейса. В апреле по дороге в Непал мы решили сделать исключение и посмотреть таки "столицу азиатских пересадок" чуть подробнее и удлинили пересадку до шести часов: чтобы успеть выйти в город, погулять и поужинать.


Катманду

Катманду — совершенно особенный город для меня. Именно отсюда начинались, начинаются, и, хочется верить, будут начинаться все мои дороги в Гималаях, здесь же они и заканчиваются. Здесь проходит граница между обыденностью и Путешествием — да и между многими другими мирами, как по мне. Отсюда мы отправились в трек вокруг Манаслу, ставший, конечно, главным путешествием этого года. Сюда же вернулись спустя две с половиной недели — и сидя на террасе над вечно кипящим котлом Боднатха вспоминали пройденные тропы за чашкой чая масала. Сам Катманду, к сожалению, все еще в довольно плачевном состоянии после землетрясения 2015 года: покрыта руинами площадь Дурбар, усеяна трещинами ступа Сваямбху, но Боднатх, по счастью, приведен в порядок.