Март: Бельгия и Голландия

На мартовские праздники возникло желание поехать в Амстердам, но дороговизна билетов породила более сложный план: лететь до Брюсселя и посмотреть сразу много городов по дороге.


Гент

Первый пункт, в который мы отклонились от маршрута из Брюсселя в Амстердам — это Гент.

Гент — невероятно крутой, очень атмосферный, с красивейшими зданиями, прекрасными набережными и удивительной атмосферой современного города, сохранившего средневековый облик.


Брюгге

Брюгге - ещё одна жемчужина Фландрии. Планировавшийся как сайд-трип с ночевкой, он стал для нас неожиданным открытием поездки и как бы не главным её впечатлением. Тихий и спокойный (да, нам повезло: людей почти не было), он просто очаровал нас своими каналами и низкими мостами, извилистыми улочками, острокрышими старинными домиками с оплетенными плющом стенами, соборами и площадями. И еще какой-то концентрированной весной, разлитой в воздухе. Дышишь — и молодеешь с каждым вдохом.


Амстердам

В Амстердам нас привел "Городоскоп" — аналогичная "Бегущему Городу" игра, показывающая участникам европейские города с новой стороны. И Амстердам здесь, конечно, был прекрасным местом для таких открытий: каналы и домики вдоль них, паромы через Эй, респектабельные кварталы на северном берегу и злачные местечки квартала красных фонарей (куда ж без него) на южном, величественные музеи и закоулки блошиных рынков, шпили церквей и дом Анны Франк — посмотрели всё, повосхищались, поужасались, сбили ноги, но, кажется, прочувствовали город со всех возможных сторон.


Гаага

Возвращаясь из Амстердама, заехали в Гаагу: погулять по "Голландии в миниатюре" в Мадуродаме и подышать Северным морем у пирса в Схевенингене. Совсем другой ритм и другое настроение, чем в Амстердаме, гораздо более спокойное и размеренное, раздумчивое и ностальгическое: именно с этих мест началось мое знакомство с Европой двадцать три (ох!) года назад.


Мадуродам

Голландия в митиатюре: парк под открытым небом в окрестностях Гааги, один из старейших в этом роде в мире. Все как обычно в таких местах: модели дворцов, центральных площадей и вокзалов, поезда, машинки, сады и каналы. Голландская специфика тоже не забыта: мельницы, тюльпаны, неодеты девушки в красных витринах — все имеется. Для фанатов жанра — обязательное к помещению место.


Брюссель

Последняя остановка бельгийско-голландской поездки — несколько разочаровала: на контрасте с другими посещенными местами здесь практически ничего нет. Город довольно грязен и невзрачен, знаменитый "Писающий Мальчик" вызывает в основном вопросы типа "а зачем на него все смотрят?", никакой особой атмосферы не ощущается. Но вот центральная площадь Гран-Плас и ансамбль окружающих ее зданий, все же, стоят того, чтобы сюда заехать. Как будто все самое красивое, что есть в этой деревне, внезапно для себя ставшей столицей Европы, сосредоточили на одной площади. Особенно хорошо здесь в "синий час", когда включенная подсветка подчеркивает красоту очерченных темно-синим послезакатным небом ратуш и дворцов, а сгустившиеся сумерки несколько маскируют грязь и толпы туристов вокруг.