Август: средняя полоса и Поволжье

В августе устали бояться ковида и решили-таки отправиться в небольшое автопутешествие по средней полосе России.


Рязань

Рязань — первый город в нашем авто-трипе. Небольшой, аккуратный, зеленый. Рядом Ока, по которой очень приятно поплавать на кораблике. На местной пешеходной улочке — вечная (и очень непривычная после ковидного локдауна) туса в множестве маленьких ресторанчиков и баров. В Рязанской области — густые Мещерские леса, старые городки и деревушки, радующие внезапными архитектурными шедеврами (церковь Троицы Живоначальной в Гусе Железном — вообще отвал башки).


Саранск

Сауронск, столица Мордора — город адского новодела, эдакий гимн Лужковскому Барокко (он же капромантизм). Аляпистые, кичливые здания повсюду как будто задались целью показать на что способны их владельцы. Здесь так много безвкусицы, что это даже по-своему забавно.


Казань

Казань, конечно, стала главным открытием этой поездки. Ну, то есть, я знал, что там здорово — но не ожидал, что настолько. Город по туристической привлекательности не уступающей европейским столицам. Трех дней тут было отчаянно мало, явно приедем еще.


Свияжск

Интересное место близ Казани — город-остров Свияжск. Тут пара монастырей, множество старых домиков, минимум машин — и шикарные виды на волжские просторы.


Йошкар-Ола

Йошкар-Ола была бы обычной небогатой региональной столицей, но ей странным образом повезло с предыдущим президентом республики: Леонид Маркелов вообразил себя Лоренцо Медичи (а что? инициалы совпадают) и решил совместить в себе роли фееричного казнокрада, государственного деятеля и покровителя искусств.


Чебоксары

Через Чебоксары проезжали транзитом, не ночуя. Но город понравился — очень благоустроенный, чистый, и с какой-то необычной для этих мест, южно-морской атмосферой.


Нижний Новгород

Нижний не нуждается в особых представлениях, во всяком случае москвичам — он рядом, в него удобно добираться, и в нем есть что делать. С удовольствием сюда вернулись, погуляли по городу и по кремлю, попили пиво, полюбовались видами на слияние Волги и Оки.


Кострома

Кострома разочаровала. Город-то сам по себе неплох и, наверное, довольно интересен в историческом плане — но очень уж беден и неустроен. Все остальные волжские города куда богаче, чище, ярче и привлекательнее, а Костроме вот не повезло.


Вологда

А вот Вологда, наоборот — очень порадовала. Аккуратная, уютная, со множеством сохранившихся старинных деревянных домиков. Очень атмосферное и живописное место.