Июнь: Ленобласть и Ингушетия

Пара очень разных поездок в июне: маяки ленобласти и Ингушетия


Кронштадт и Петергоф

Поездки в Питер в свои дайжесты я, опять же, не включаю: их обычно случается с десяток в год, и называть их путешествиями язык не поворачивается. Но тут история все же другая: ехали в Кронштадт специально, прицельно, с задачей играть тамошний "Бегущий город" — а еще смотреть окрестные маяки. Среди окрестных оказался и Петродворцовый маяк — так что одновременно посетили еще и Петергоф. Так что — вполне себе небольшое путешествие. И отсюда же родилась идея следующей большой поездки: по другим маякам севера России, в рамках игры "Светлое Лето" от Бегущего Города и МаякоМаньяков. Но о ней потом, чуть ниже.


Ингушетия

Следующая поездка на Кавказ — на июньские праздники — снова с "Русским Путем". Ингушетия, джейрахский район, джип-тур по хардкорному бездорожью на подготовленных машинах: самостоятельно в такие места мы бы не забрались.
Красивейший регион — но практически безлюдный. После сталинской депортации народов Кавказа ингуши в свои горные села практически не вернулись — вот и стоят в тамошних горах десятки заброшенных деревень и сел. Всюду возвышаются красивейшие островерхие башни. Какие-то неплохо сохранившиеся, какие-то в руинах, некоторые - восстановлены. Формой чем-то напоминают фаллические скалы долин Каппадокии, но эти, все же, рукотворны. Зрелище очень необычное и впечатляющее.