Июнь: ЕКБ и ЧРНГР

В июне был «Бегущий Город» в Екатеринбурге и расслабленные roofless-каникулы в Черногории


Екатеринбург

В Екатеринбурге мне не раз приходилось бывать в командировках — и каждый раз думалось о том, что сюда явно стоит прилететь не по работе, а для души. Вот, наконец, хороший повод выполнить это намерение предоставил «Бегущий Город». Прилетели на два дня: один — собственно погулять в рамках игры, другой — посмотреть «Ельцин-центр», в который, опять-таки, очень давно хотелось сходить, а все никак. Обе пункта плана уверенно выполнили: город удивил необычными и порой парадоксальными видами и местами, а «Ельцин-центр» действительно порадовал интересными интерактивными экспозициями, внятной позицией по многим спорным вопросам и вообще очень классной подачей материала.


Черногория

Старая идея о том, что «хотя бы раз в году надо ездить на море» сидит во мне очень прочно, хотя сам по себе пляжно-морской отдых я терпеть не могу, и, попав на морской курорт, всегда ищу, как бы в окрестностях заняться чем-то ещё, кроме бессмысленного пляжно-тюленьего времяпрепровождения. В этом году в рамках этой парадигмы по поехали в Черногорию: по описанию страна обещала множество разнообразных активностей и позволяла сочетать пляжи, горы, автомобильные поездки и всё такое.
Получилось — очень даже. За неделю проехали по маршруту Тиват — Котор — Пераст — Херцог-Нови — Ловчен — Цетине — Будва — Свети-Стефан — Старый Бар — Скадарское Озеро — Острог. И при этом не было ощущения «галопом-по-европам» — ездили с комфортом, с чувством, с расстановкой, не забывая искупаться утром и вечером — и всё успевали: и пляжи, и старые города, и римские руины, и морские прогулки, и горные тропы, и пещеры, и монастыри, и прогулки по крупнейшему в южной Европе озеру... При этом взяли в аренду кабриолет (BMW, разумеется, в этом вопросе я моногамен) — в Черногории они стоят смешных денег, а удовольствие от езды без крыши по горным серпантином над синейшим адриатическим морем — колоссальное. Словом, необычайно насыщенная поездка получилась.