Июль: северные озера

Большое автопутешествие по северным российским озерам.

Повод для поездки — игра «Светлое Лето» от Бегущего города и Маяко-Маньяков: маршрут, идущий вдоль берегов Онеги, Ладоги и Финского залива, с различными маяками в качестве контрольных пунктов. А на практике мы давно хотели побольше поездить в тех краях на машине — ну и вот, решили совместить.

Нить маршрута

(жирным — места ночевок): Москва — Переславль-Залесский — Ярославль — Вологда — Кубенское озеро — Кириллов Монастырь — Белое озеро — Вытегра — Андомская возвышенность — Петропавловский Маяк — переправа через Свирь в Вознесенье — маяк Самбой — Петрозаводск — Кижи — Петрозаводск — Сортавалла — Парк Рускеала — Ладожские шхеры — маяк Куркиниеми — Крепость Корела — Приозерск — маяк Вуохенсало — Осиновецкий маяк — Сестрорецк — Зеленогорск — маяк Стирсудден — Санкт-Петербург — Шлиссельбург — Александровские маяки — Москва.

Очень круто и ярко съездили. Разнообразнейшая природа, монастыри, парки, переправы, старые города и интереснейшие технические сооружения. Ну и, наконец, добрались до Кижей, съездили на паровозе в Рускеалу, и прочие must do прионежья и приладожья выполнили.


Переславль-Залесский

Первая точка поездки. Формальный повод заехать сюда — «Бегущий Город», очень удачно проводившийся здесь в первые выходные нашего отпуска.


Вологда

Второй важный пункт путешествия. В прошлый разд мы были здесь в августе прошлого года. Нам тогда очень понравилось, хотели сюда съездить еще раз. А так как дорога на Онежское озеро как раз проходит мимо, то и повод хороший нашелся.


Семенково

На окраине Вологды заехали в этнографический парк, посвященный северному деревянному строительству: избы, мельницы, деревянные церкви. Любопытно и познавательно.


Озера и Монастыри

По дороге из Вологды проехали по берегам трех больших озер Вологодской области: Кубенского, Ферапонтово и Белого, а так же посетили расположенные около них Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри.


Вытегра и Прионежье

На южной оконечности Онежского озера, там, где в него впадает река Вытегра расположен одноименный город. Здесь куча гидротехнических сооружений, склады, речные порты и другие подобные штуки. А в окрестностях масса красоты.


Петрозаводск

Следующая точка на маршруте — Петрозаводск, крупнейший город на берегу Онеги. Переправляемся паромом через реку Свирь, проезжаем через маяк Самбой и прибываем в столицу Карелии. Здесь ночевка: завтра планируем осмотр самого озера с воды.


Кижи

Легендарный музей русского деревянного зодчества под открытым небом. Это остров-музей, из Петрозаводска сюда ходят «Метеоры» — корабли на подводных крыльях. Проводим на острове несколько часов: ходим с экскурсией и осматриваем деревянные шедевры. Вечером возвращаемся в Петрозаводск и выезжаем в стороне Ладоги.


Сортавала и Рускеала

Переезжаем из прионежья в приладожье. Здесь, у северной оконечности Ладожского озера расположен город Сортавала, а невдалеке от него — горный парк Рускеала, одна из главных туристических достопримечательностей Ладоги. В Рускеалу едем старинным поездом с паровозом, осматриваем там озера и пещеры. Вечером меняем точку дислокации (переезжаем из центра Сортавалы в пафосный отель «Дача Винтера» за городом), но остаемся в этих краях. Завтра планируем осмотр ладожских шхер.


Ладожские Шхеры

Арендуем катер с капитаном и отправляемся на нем по Ладоге, по лабиринту маленьких островков и проливчиков, тянущемуся вдоль северного берега озера.
Очень красиво, хотя и довольно ветрено и прохладно. Мимо носятся «Метеоры», идущие на Валаам. Туда на этот раз не поедем: времени нет. В другой раз.


Приозерск и окрестности

Едем дальше, перебираемся из Карелии в Ленинградскую область и едем вдоль западного берега Ладоги. Следующая остановка — в окрестностях города Приозерска. Здесь осматриваем крепость Корелу и очередные маяки — Вуохенсало и Сайнасаари.


Окрестности Питера

Последние точки маршрута берем в окрестностях Санкт-Петербурга, как на берегу Ладоги, так и у Финского залива: смотрим последние маяки «Светлого Лета» — Осиновецкий, Стирсудден, Александровские — а так же другие симпатичные места — Сестрорецк, Зеленогорск, Шлиссельбург, Старую Ладогу и Волховскую ГЭС.